Единый день профилактики производственного травматизма

Дата: 26 февраля 2021 в 13:59, Обновлено 3 ноября 2021 в 12:59

Информация о состоянии травматизма в учреждениях, входящих в Гродненскую областную организацию отраслевого профсоюза, в третьем квартале 2021 года

В третьем квартале 2021 года в учреждениях, входящих в Белорусский профессиональный союз работников образования и науки, зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве. Все три несчастных случая привели к тяжелым травмам.

B расследовании всех несчастных случаев принимали участие представители профсоюза: в двух -главный технический инспектор труда областного комитета профсоюза, в одном, по поручению обкома профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации.

Сообщения о несчастных случаях поступили в областной комитет профсоюза своевременно.

По сравнению с третьим кварталом 2020 года и со вторым кварталом 2021 года количество несчастных случаев на производстве увеличилось на 1, с тяжелым исходом - на 3.

По видам происшествий несчастные случаи на производстве классифицируются:

• ДТП на транспорте организации-1-33,33%,
  • падение с высоты -1-33,33%
  • падение потерпевшей-1-33,33%.

По причинам несчастные случаи классифицируются:

• нарушение потерпевшим ПДД-33,33%,
  • нарушение инструкции по охране труда-33,33%,
  • личная неосторожность-33,33%.

По информации первичных профсоюзных организаций все случаи обсуждены на заседаниях профсоюзных комитетов. C категориями работников, которые были травмированы, проведен внеплановый инструктаж по охране труда.

C целью активизации работы по предупреждению травматизма, устранению причин, которые могут привести к травмированию работников, привлечения внимания самих работников к данному вопросу по инициативе Гродненского областного объединения профсоюзов в первичных профсоюзных организациях 29 июля 2021 года проведен единый областной день профилактики производственного травматизма.

С учетом отпускной кампании в этот день профсоюзными работниками посещено 25 учреждений образования. Во встречах участвовало 407 работников.

Председатели Мостовского (Новик Т.Н.) и Свислочского (Скаскевич B.Э.) райкомов профсоюза посетили по четыре первичных профсоюзных организаций (далее-ППО), Берестовицкого (Санникова С.В.) и Островецкого (Кутович М.М.) - по три, Вороновского (Жемайтук В.З.) и Новогрудского (Тур Ж.А.) райкомов- по 2.

Информация о случаях производственного травматизма, направляемая в первичные профсоюзные организации, размещалась на информационных стендах и обсуждалась во многих коллективах самостоятельно.

Из первичных профсоюзных организаций (далее-ППО), находящихся на профобслуживании обкома профсоюза, приняли участие в данном мероприятии ППО УО «Лидский государственный профессиональный политехнический лицей» (председатель Змитрович А.С.), УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» (председатель Латош О.А.), ГУО «Гродненский областной социально- педагогический центр» (председатель Шатрова Н.В.).

В третьем квартале 2021 года в учреждениях образования Гродненской области произошло также 14 несчастных случаев с обучающимися, что на 2 меньше аналогичного периода 2020 года. Уменьшился детский травматизм в Ивьевском и Новогрудском районах (-2), Волковысском, Слонимском, Октябрьском г. Гродно районах (-1), увеличился в Дятловском, Зельвенском, Ошмянском районах (+1). В учреждениях образования, подведомственных главному управлению образования Гродненского областного исполнительного комитета, произошло 2 несчастных случая.

На том же уровне остались Вороновский, Лидский, Ленинский г. Гродно районы- 1.

По видам деятельности несчастные случаи произошли:

• на занятиях физической культуры и здоровья- 3 (21%),
  • на перерывах между учебными занятиями- 5 (36%),
  • в процессе осуществления других видов деятельности (прогулки, режимные моменты) - 3 (21%),
  • в оздоровительных лагерях-2 (15%),
  • на производственной практике-1 (7%).

По причинам несчастные случаи c обучающимися классифицируются как:

• личная неосторожность потерпевшего-8 (58%),
  •  нарушение учащимися и потерпевшими дисциплины- 4(28%),
  •  игровая ситуация-1 (7%),
  • прочее -1 (7%).
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.